24H Daytona: Lista completa de 50 entradas con pilotos

Banderas Rolex Daytona

El Roar Before the Rolex 24 permitirá a los competidores de las 24 Horas de Daytona prepararse mejor para la primeraCampeonato IMSA WeatherTech SportsCar 2021. El campo reporta 50 coches, muy por delante de las últimas ediciones.

Todavía hay tres tripulaciones por llenar con dos bahías no confirmadas en el Duqueine D08/Mühlner Motorsports y una en el Ligier JS P217/RWR-Eurasia.

Hay 16 pilotos franceses en la salida del clásico de Florida.

Categoría DPi (7):

01 – Chip Ganassi Racing (Cadillac DPi-V.R): Renger van der Zande, Scott Dixon, Marcus Ericsson, Kevin Magnussen

5 – Mustang Sampling Racing (Cadillac DPi-V.R): Tristan Vautier, Sebastien Bourdais, Loïc Duval

10 – Wayne Taylor Racing (Acura DPi): Filipe Albuquerque, Ricky Taylor, Alexander Rossi, Helio Castroneves

31 – Whelen Engineering Racing (Cadillac DPi): Chase Elliott, Felipe Nasr, Mike Conway, Pipo Derani

48 – Action Express Racing (Cadillac DPi): Mike Rockenfeller, Jimmie Johnson, Simon Pagenaud, Kamui Kobayashi

55 – Mazda Racing (Mazda DPi): Oliver Jarvis, Harry Tincknell, Jonathan Bomarito

60 – Meyer Shank Racing (Acura DPi): Olivier Pla, AJ Allmendinger, Juan Pablo Montoya, Dane Cameron

Clase LMP2 (10):

8 – Tower Motorsports (Oreca 07): Gabriel Aubry, John Farano, Matthieu Vaxiviere, Timothé Buret

11 – WIN Motorsport (Oreca 07): Steven Thomas, Tristan Nunez, Thomas Merrill, Matt Bell

18 – Era Motorsport (Oreca 07): Paul-Loup Chatin, Dwight Merriman, Kyle Tilley, Ryan Dalziel

20 – High Class Racing (Oreca 07) : Robert Kubica, Dennis Andersen, Anders Fjordbach, Ferdinand Habsburg

29 – Racing Team Nederland (ORECA 07) : Frits van Eerd, Giedo van der Garde, Charles Milesi, Job van Uitert

47 – Cetilar Racing (Dallara P217) : Giorgio Sernagiotto, Roberto Lacorte, Andrea Belicchi, Antonio Fuoco

51 – RWR-Eurasia (Ligier JS P217) : Salih Yoluc, Cody Ware, Austin Dillon, TBA

52 – PR1/Mathiasen Motorsports (Oreca 07) : Nicolas Lapierre, Ben Keating, Mikkel Jensen, Scott Huffaker

81 -DragonSpeed (Oreca 07) : Rinus Veekay, Rob Hodes, Garett Grist, Ben Hanley

82 – DragonSpeed (Oreca 07) : Christopher Mies, Fabian Schiller, Devlin DeFrancesco, Eric Lux

Categoría LMP3 (7) :

6 – Mühlner Motorsports (Duqueine D08) : Laurents Hörr, Moritz Kranz, TBA, TBA

7 – Forty7 Motorsports (Duqueine D08) : Gabby Chaves, Charles Finelli, Mark Kvamme, Ryan Norman

33 – Sean Creech Motorsports (Ligier JS P320) : Yann Clairay, Joao Barbosa, Wayne Boyd, Lance Willsey

38 – Performance Tech Motorsports (Ligier JS P320) : Mateo Llarena, Cameron Cassels, Ayrton Ori, Rasmus Lindh

58 – CORE autosport (Ligier JS P320) : Jon Bennett, Colin Braun, George Kurtz, Matt McMurry

74 – Riley Technologies (Ligier JS P320) : Gar Robinson, Spencer Pigot, Scott Andrews, Oliver Askew

91 – Riley Motorsports (Ligier JS P320) : Austin McCusker, Jeroen Bleekemolen, Jim Cox, Dylan Murry

Categoría GTLM (6) :

3 – Corvette Racing (Corvette C8.R) : Antonio García, Jordan Taylor, Nick Catsburg

4 – Corvette Racing (Corvette C8.R) : Nick Tandy, Tommy Milner, Alexander Sims

24- BMW Team RLL (BMW M8 GTE) : John Edwards, Jesse Krohn, Augusto Farfus, Marco Wittmann

25 – BMW Team RLL (BMW M8 GTE) : Connor De Phillippi, Philipp Eng, Timo Glock, Bruno Spengler

62 – Risi Competizione (Ferrari 488 GTE) : Jules Gounon, James Calado, Davide Rigon, Alessandro Pier Guidi

79 – WeatherTech Racing (Porsche 911 RSR) : Cooper MacNeil, Kevin Estre, Gianmaria Bruni, Richard Lietz

Categoría GTD (20) :

1 – Paul Miller Racing (Lamborghini Huracan GT3) : Andrea Caldarelli, Bryan Sellers, Madison Snow, Corey Lewis

9 – Pfaff Motorsports (Porsche 911 GT3 R) : Laurens Vanthoor, Matt Campbell, Lars Kern, Zach Robichon

12- Vasser Sullivan Racing (Lexus RC F GT3) : Zach Veach, Frankie Montecalvo, Townsend Bell, Robert Megennis

14 – Vasser Sullivan Racing (Lexus RC F GT3) : Jack Hawksworth, Aaron Telitz, Oliver Gavin, Kyle Kirkwood

16 – Wright Motorsports (Porsche 911 GT3 R) : Ryan Hardwick, Jan Heylen, Patrick Long, Klaus Bachler

19 – Grasser Racing Team (Lamborghini Huracan GT3) : Misha Goikhberg, Franck Perera, Albert Costa, Tim Zimmermann

21 – AF Corse (Ferrari 488 GT3) : Nicklas Nielsen, Daniel Serra, Matteo Cressoni, Simon Mann

23 – The Heart of Racing (Aston Martin Vantage GT3) : Darren Turner, Ross Gunn, Roman DeAngelis, Ian James

28 – Alegra Motorsports (Mercedes-AMG GT3) : Billy Johnson, Michael de Quesada, Daniel Morad, Maxi Buhk

42 – NTE Sport (Audi R8 LMS) : Alan Metni, Andrew Davis, JR Hildebrand, Don Yount

44 – Magnus with Archangel (Acura NSX GT3) : John Potter, Andy Lally, Spencer Pumpelly, Mario Farnbacher

57 – HTP Winward Motorsport (Mercedes-AMG GT3) : Maro Engel, Indy Dontje, Philip Ellis, Russell Ward

63 – Scuderia Corsa (Ferrari 488 GT3) : Ryan Briscoe, Brett Curtis, Ed Jones, Marcos Gomes

64 – Equipo TGM (Porsche 911 GT3 R) : Owen Trinkler, Ted Giovanis, Hugh Plumb, Matt Plumb

75 – SunEnergy1 (Mercedes-AMG GT3) : Kenny Habul, Mikael Grenier, Raffaele Marciello, Luca Stolz

88 – Hardpoint EBM (Porsche 911 GT3 R) : Rob Ferriol, Earl Bamber, Katherine Legge, Christina Nielsen

96 – Turner Motorsport (BMW M6 GT3) : Colton Herta, Bill Auberlen, Aidan Read, Robbie Foley

97 – TF Sport (Aston Martin Vantage GT3) : Richard Westbrook, Ben Keating, Max Root, Charlie Eastwood

111 – Grasser Racing Team (Lamborghini Huracan GT3) : Mirko Bortolotti, Rolf Ineichen, Marco Mapelli, Steijn Schothorst

540 – Black Swan Racing (Porsche 911 GT3 R) : Tim Pappas, Patrick Pilet, Larry ten Voorde, Patrick Lindsey

.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *