L’astreinte dans le droit du travail

L’astreinte corrisponde a un periodo durante il quale il dipendente deve poter intervenire per svolgere un compito necessario all’azienda. Il lavoratore non è obbligato a trovarsi sul suo luogo di lavoro o ad essere permanentemente e immediatamente a disposizione del suo datore di lavoro (articolo L3121-9 del codice del lavoro). Il diritto del lavoro ha quindi esteso la definizione di servizio di guardia in quanto il dipendente non è necessariamente a casa per essere di guardia.

Servizio di guardia e servizio di guardia: qual è la differenza?

Il servizio di guardia differisce da quello di reperibilità per il fatto che chi è reperibile deve rimanere sul posto di lavoro e tutto il periodo di reperibilità è considerato come lavoro effettivo.

Inversamente, il dipendente reperibile può tenersi occupato come vuole, rimanere a casa, purché sia in grado di intervenire in caso di necessità. Solo i suoi interventi sono considerati come lavoro effettivo.

Impostazione del servizio di guardia

Il servizio di guardia è istituito:

  • o da un accordo aziendale o di stabilimento
  • o da una convenzione o accordo di settore in assenza di un accordo aziendale o di stabilimento
  • o dal datore di lavoro in assenza delle due possibilità precedenti. In questo caso, il datore di lavoro deve aver informato l’agente di controllo dell’ispezione del lavoro e aver ottenuto il parere del consiglio di fabbrica o dei delegati del personale in assenza di consiglio.

L’accordo o la convenzione precisano le modalità di organizzazione e le condizioni di permanenza (articolo L3121-11 del Codice del lavoro).

In mancanza di un accordo o di una convenzione, le modalità di organizzazione della reperibilità spettano al datore di lavoro sotto il controllo dell’ispettorato del lavoro e del comitato aziendale o dei delegati del personale (articolo L3121-12 del codice del lavoro).

Nota: Il contratto di lavoro può menzionare il servizio di guardia, ma il datore di lavoro non potrà imporlo a un dipendente solo perché questa possibilità appare nel contratto di lavoro.

Tempo limite per informare il dipendente

Il dipendente deve essere informato entro un termine ragionevole dei periodi in cui sarà di guardia (articolo L3121-9 del Codice del lavoro).

Questo periodo può essere previsto nell’accordo o nella convenzione che istituisce il servizio di guardia (articolo L3121-11 del Codice del lavoro).

Se il periodo non è previsto, l’articolo L3121-12 del Codice del lavoro esige che il dipendente sia informato con 15 giorni di anticipo, o almeno un giorno libero (24 ore calcolate a partire dalla mezzanotte) in caso di urgenza.

Dovere del dipendente durante il servizio di guardia

Il dipendente deve essere in grado di intervenire per i bisogni dell’azienda in qualsiasi momento quando è di guardia. Deve essere in grado di andare al suo posto di lavoro se necessario, ma soprattutto deve essere raggiungibile in qualsiasi momento.

Tuttavia, nulla lo obbliga a rimanere a casa o vicino all’azienda in attesa di essere chiamato.

Compensazione o remunerazione delle ore di servizio di guardia?

L’articolo L3121-9 del Codice del lavoro prevede che il servizio di guardia sia soggetto a compensazione sotto forma di remunerazione o di riposo.

La scelta tra la compensazione sotto forma di denaro o di riposo è stabilita dall’accordo o dalla convenzione che istituisce il servizio di guardia (articolo L3121-11 del Codice del lavoro).

In mancanza di un accordo o di una convenzione, il datore di lavoro può fissare l’indennità dopo aver informato l’agente di controllo dell’ispezione del lavoro e aver ottenuto il parere del consiglio di fabbrica o dei delegati del personale.

Ogni dipendente riceve un documento che riassume il suo numero di ore di servizio di guardia nell’ultimo mese. È dato dal datore di lavoro e precisa il compenso corrispondente alle ore di guardia effettuate durante il mese (articolo R3121-2 del Codice del lavoro).

Tempo di lavoro

In caso di servizio di guardia, se il dipendente deve intervenire, la durata dell’intervento sarà assimilata al tempo di lavoro effettivo (articolo L3121-9 del Codice del lavoro). Il resto del tempo non è considerato come lavoro effettivo perché il dipendente non lavora ma deve semplicemente essere raggiungibile.

Periodi minimi di riposo

Il periodo minimo di riposo giornaliero e i periodi di riposo settimanale tengono conto del periodo di guardia. In altre parole, il dipendente è considerato fuori servizio finché non interviene nell’azienda. Di conseguenza, la durata degli interventi è esclusa dal calcolo dei periodi di riposo (articolo L3121-10 del Codice del lavoro).

Il periodo minimo di riposo giornaliero è di undici ore, salvo casi eccezionali (articolo L3131-1 del Codice del lavoro). Il riposo settimanale è un minimo di ventiquattro ore consecutive, che si aggiunge alle undici ore di riposo giornaliero obbligatorio (articolo L3132-2 del Codice del lavoro). I periodi di riposo settimanali sono quindi fissati a trentacinque ore consecutive.

.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *